Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Вторник, 19 Марта 2024


Новости образования

Медведев подписал указ о проведении Года российской истории

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года российской истории".

Подробнее ...
Главная Направления подготовки высшего профессионального образования Профили дизайн среды
Профили дизайн среды Печать E-mail
15.01.2013 11:02

Направление: 072500.62
Степень(квалификация): бакалавр
Профиль: Дизайн
Срок обучения:
•    по очной форме– 4 года,

Дизайн – вид творческой деятельности по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующий инженерно-конструкторскую, научную и художественную деятельность.
Дизайн  - направление деятельности, связанное с проектированием объектов окружающего пространства и среды в целом.
Объектами профессиональной деятельности бакалавра по направлению 072500.62  Дизайн являются целостные эстетически выразительные комплексы предметной среды, удовлетворяющие утилитарные и духовные потребности человека (техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, товары народного потребления и др.).
Обучаясь по направлению  072500.62 Дизайн студент осваивает алгоритм проектирования и способы визуализации проектных идей в ручной и компьютерной графике, получает необходимую информацию о современных тенденциях дизайна, обо всех аспектах деятельности дизайнера, осваивает способы презентации проекта. Наши педагоги- имеют высокий профессиональный статус, являются членами различных творческих объединений- Союз Дизайнеров РФ, Союз Архитекторов РФ, Союз Художников РФ, Творческий Союз Художников РФ. В стремлении приблизить процесс обучения к требованиям рынка, используя свой профессиональный опыт, педагоги кафедры  большое внимание уделяют темам, максимально востребованным  в современном мире. Макетирование объекта, изучение различных способов декорирования пространства, освоение некоторых видов художественной обработки текстиля (холодный батик, гобелен), изучение основ графического дизайна и формирование понятия «комплексный подход»,целостность в проектировании среды.       
Бакалавр по направлению 072500.62Дизайн подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как:
•    производственно-технологическая;
•    творческая;
•    организационно-управленческая;
•    учебно-методическая и педагогическая;
•    научно-исследовательская;
•    аналитическая и др.

В период обучения студенты активно участвуют в выставочной и конкурсной программе кафедры, проектные работы по своей тематике направлены на решение проблем Самарского региона и создание комфортной среды для современного человека. Это и малые формы для индивидуального заказчика, и большие проекты общественных пространств. За последние два года дипломниками кафедры выполнены такие  работы,  как «Разработка интерьеров реабилитационного центра в Кинельском районе в г.Самаре», «Разработка интерьеров культурного комплекса в ПКиО им. Ю.Гагарина», «Разработка проекта летнего кафе в г. Самаре». Нам интересны выставки прикладного и станкового искусства. Так в 2012 году несколько работ наших студентов награждены дипломами Министерства Культуры за участие в выставке «Реформы ремесла». Ежегодный всероссийский конкурс «Русский Кабриоль» -постоянная  площадка для наших проектов в ЭКСПО-ВОЛГА.
Сфера дизайна требует подготовки высококвалифицированных кадров. И участие в конкурсах является хорошим показателем уровня наших студентов- в 2011 году на «Всероссийской неделе дизайна» -Оренбург-«Проект летнего кафе»А. Сорокина награжден гран-при фестиваля.
Качество обучения и  профессиональные навыки наших студентов являются залогом успешного трудоустройства.
В настоящее время наши выпускники трудятся в различных проектных мастерских и студиях г.Самары, Москвы и за рубежом – в Америке, Бельгии.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.