Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Вторник, 19 Марта 2024


Новости образования

РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов

Россия в одностороннем порядке уже начала работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Подробнее ...
Главная О филиале Технологии сервиса и дизайна
Кафедра «Технологии сервиса и дизайна» Печать E-mail
03.12.2014 19:08

Кафедра «Технологии сервиса и дизайна» (ТСиД) была открыта в Самарском государственном архитектурно-строительном университете 2 сентября 2013 года  как структурное подразделение факультета «Дизайна» для реализации новых направлений и профилей обучения.

В планы стратегического развития университета были включены такие перспективные направления, связанные с развитием инфраструктуры Поволжского региона, как сервис и  туризм, открытие новых видов дизайнерского образования. Университет имеет лицензию на право реализации образовательной деятельности направлений 100100.62 Сервис и 072500.62 Дизайн. На базе направлений были открыты профили:

  • Сервис в индустрии моды и красоты;
  • Сервис в торговле;
  • Сервис недвижимости;
  • Художественно-технологический сервис;
  • Дизайн интерьера.

В августе 2013 года  был сформирован коллектив кафедры из числа сотрудников высокой квалификации, имеющих опыт совместной работы в ВУЗе как единый коллектив, и опыт практической деятельности в сфере индустрии моды и красоты, торговли, в области изобразительного искусства и дизайна, проектной, выставочной и технологической деятельности.

С 2013-14 учебного года кафедра ТСиД приступила к разработке новых программ обучения и подготовке специалистов.

Заведующей кафедрой Афанасьева Наталья Валериевна
Несмотря на небольшой период своего существования, кафедра ТСиД проявила себя активным участником жизни университета, имеет достижения в образовательной и профессиональной сфере.
Миссия кафедры  заключается подготовке высокопрофессиональных кадров высшего образования для сферы сервиса и дизайна, способных к модернизации инфраструктуры региона на основе современного мирового опыта других регионов и государств.
Перспективные задачи кафедры:
- организация процесса обучения и программ мобильности студентов и преподавателей (обучение по программам обмена);
- организация учебно-методической работы (издание учебников, учебно-методических пособий).
- проведение прикладных и научных исследований (участие в научных конференциях, маркетинговых исследованиях отрасли и разработка новых технологий организации деятельности предприятий сервиса и проектных работ в области дизайна интерьера, изобретательская деятельность для сферы сервиса и дизайна);
- проведение воспитательной работы со студентами (участие в выставках, конкурсах, посещение знаменательных культурных мероприятий города, организация внутренних мероприятий, способствующих уровню повышения профессиональных знаний и коммуникативной культуры и др. мероприятиях);
- осуществление программ сотрудничества с профильными предприятиями, организация баз практик.
Участие в международном семинаре Афанасьева Н.В. В Уханьском текстильном университете 2012г. (КНР) Wuhan(международный семинар по вопросам образования)
По результатам исследований публикуются монографии, осуществляются защиты диссертаций, на кафедре имеются аспиранты.
Международная деятельность кафедры ТСиД включает посещение конференций, стажировки в других вузах.
Для развития международных отношений в области науки в 2013-14 уч.гг. на кафедре ТСиД планируется проведение научно-технической конференции «Инновационные технологии в сфере сервиса и дизайна» («Innovational Technologies in service and design»).
Научная работа кафедры  нацелена на достижение высоких научных результатов и связана с реализацией программ научной деятельности университета и стратегии развития высшего образования в России.
Перечень дисциплин кафедры ТСиД
Разработаны рабочие программы дисциплин, пополняются учебно-методические комплексы дисциплин. Разработаны учебные планы по 6 профилям  двух направлений бакалавриата 100100.62 Сервис и 072500.62 Дизайн:
  • Сервис в индустрии моды и красоты (очной формы обучения);
  • Сервис в индустрии моды и красоты (заочной формы обучения);
  • Сервис в торговле (очной формы обучения);
  • Сервис недвижимости (заочной формы обучения);
  • Художественно-технологический сервис (очной формы обучения);
  • Дизайн интерьера (очной формы обучения).
Учебный процесс обеспечивается аудиторным фондом (кафедра имеет закрепленные аудитории). В план материально-технического обеспечения СГАСУ включена организация лаборатории профиля «Сервис в индустрии моды и красоты» - «Лаборатория менеджмента и маркетинга», художественные мастерские для профиля  «Дизайн интерьера».
На практических занятиях студенты выполняют маркетинговые исследования рынка индустрии моды и красоты, изучают торговые организации, изучают сферу современных дизайнерских услуг, разрабатывают авторские проекты, осваивают методологию проектной деятельности дизайнера интерьера, выполняют макеты  и элементы декорирования интерьера.
 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.