Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Вторник, 19 Марта 2024


Новости образования

Рособрнадзор: О начале работы Центра телефонного обслуживания для информирования граждан

Для повышения уровня информированности и доступности государственных услуг для граждан Российской Федерации в Рособрнадзоре начал работу круглосуточный Центр телефонного обслуживания.

Подробнее ...
Главная Направления подготовки высшего профессионального образования Дизайн
Дизайн-образование Печать E-mail
09.09.2010 07:09

Существуют разные точки зрения на сущность профессии дизайнера и даже

на историю становления этой профессии:

•    можно вести отсчет истории профессии с конца 19 века, когда в Англии существовало движение «За связь искусств и ремесел». Именно тогда идеолог этого движения Вильям Моррис сформулировал основные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на возникновение школ и направлений дизайна в последующие годы;

•    иногда дату возникновения профессии дизайнера связывают с началом 20 века, когда художники заняли ведущие посты в ряде промышленных отраслей и стали влиять на политику формообразования выпускаемой продукции и фирменный стиль;

•    иногда говорят, что о профессии как таковой можно говорить лишь тогда, когда сложились школы с методиками преподавания дизайна и появились первые дипломированные специалисты по дизайну, а это – 20-е годы ХХ века;

•    наконец, есть точка зрения, что дизайн как профессия сложился только к периоду всемирного кризиса конца 20-х годов ХХ века, когда дизайн сначала в Америке, а затем и в Европе стал одним из реальных факторов преодоления экономического кризиса, стал важнейшей коммерческой силой, приобрел индустриальный, массовый характер;

В любом случае можно говорить о том, что процесс становления представлений о профессии дизайнера продолжается, построение модели специалиста в области дизайна не закончено. Продолжается отмежевание профессии дизайнера от других профессий, а также – продолжается определение специфических, присущих именно этой профессии целей, задач и методов.

Имея много общего в средствах деятельности, дизайнер и художник отличаются по целям деятельности: художник выражает в продукте творчества свою индивидуальность, дизайнер – создает вещь, объект, среду которые удовлетворяют потребностям и запросам тех, кто этим будет пользоваться.

Решая при проектировании комплекс функциональных задач, дизайнер приближается по сути своей деятельности к деятельности инженера. Но для него, в отличие от инженера, главной остается выразительная сторона предмета и ориентация в его проектировании на пользователя (человека).

Аналогично можно рассмотреть общее и различное профессии дизайнера и по отношению к другим профессиям.

Мы делаем акцент на целостность образа дизайнера, которая определяется целями дизайнерской деятельности и интерпретацией ее результатов.

Поскольку знания и способности дизайнера результируются лишь в его деятельности, стержнем подготовки дизайнеров станет обучение студентов собственно проектной деятельности. Речь должна идти не об умении проектировать всё, а именно об освоении основ самой деятельности проектирования.

Вторая важнейшая установка – на проблемность, поскольку любое проектирование осуществляется для решения какой-либо проблемы.

Для нас очень важным будет согласование в обучении проблемного и деятельностного аспектов. Не менее важен и объектный подход, поскольку научиться решать проблемы невозможно без знания особенностей проектируемого объекта, его связей и сторон в предметном мире.

Освоение профессии будет начинаться с решения простых для понимания проблем и с выделения более простых связей и сторон объекта проектирования.

Постепенно сложность проблем и сложность объектов будет нарастать, и соответственно, будет усложняться собственно проектная дизайнерская деятельность.

Таким образом, постепенно студенту откроется все многообразие объектов дизайна – как в связи с типологией предметного мира, так и в плане масштабности объектов.

Параллельно этому нам необходимо раскрыть студентам и концептуальное многообразие дизайна и сформировать в итоге обучения обобщенный взгляд на дизайнерскую профессию, который предполагает трактовку дизайна как социально-культурного процесса.

Фотогалерея кафедры искусства интерьера

Творческие направления деятельности кафедры:

- разработка интерьеров общественных, производственных зданий, сооружений;

- разработка проектов жилых зданий, сооружений, коттеджей;

- разработка малоэтажной застройки (коттеджных поселков), таунхаусов;

- проектирование, изготовление макетов зданий, сооружений, интерьеров промышленных установок, технологических процессов, демонстрационных и исторических макетов.

 

Темы  дипломного проектирования 2010 г.:

1.Бибик О.А.  «Проект интерьеров Музея кино», ст. преп. Сирант Л.Б.

2.Вавилова Е.Д. «Проект интерьеров ресторанного комплекса в составе реконструкции новой бухты в г. Самаре», ст. преп. Вологдина Н.Н.

3.Валеева К.М. «Проект интерьера художественно-краеведческого музейного комплекса в г. Тольятти» доц. Кузнецов Н.И.

4.Васильева И.В. «Проект интерьера многофункционального комплекса в объёме реконструкции автомобильно-дорожного моста через р. Сок» доц. Кузнецов Н.И.

5.Вдовина Е.В.  «Проект интерьера спортивно-оздоровительного клуба в жилом комплексе «Уран»», доц. Малыгина Е.А.

6.Ведяпина М.А. «Проект интерьеров выставочных пространств офисного комплекса компании «Green line» г. Тюмень», ст. преп. Вологдина Н.Н.

7.Гридина А.А. «Проект интерьера рекреационной зоны III этажа Самарского Лицея Информационных Технологий», доц. Темникова Е.А.

8.Губина Н.В. «Проект интерьера четырех комнатной  квартиры», ст. преп. Сирант Л.Б.

9.Евдокимова  Ю.Б. «Проект интерьера центра современного искусства фотографии в г. Самаре», ст. преп. Вологдина Н.Н.

10.Евтеева Д.О. «Проект интерьера ресторана в г. Самаре по адресу ул. Куйбышева, 143.», ст. преп. Вологдина Н.Н.

11.Жаринова  Е.Н. «Проект  интерьера концертного зала Дома культуры «Аврора» в г. Самаре, доц. Темникова Е.А.

12.Иванова У.А. «Проект интерьера культурно-выставочного комплекса в г. Самаре», ст. преп. Вологдина Н.Н.

13.Иконникова  О.В. «Проект интерьера загородного дома-студии в Горелом Хуторе Красноглинского района» доц. Кузнецов Н.И.

14.Казанцева   М.А. «Проект интерьера пригородного жилого дома для семьи из 4-х человек в г. Самаре», ст. преп. Вологдина Н.Н.

15.Калинина А.В. «Проект интерьера приватной части  офиса-штаба квартиры президента РФ», доц. Кузнецов Н.И.

16.Калягин А.М. «Проект интерьера танцевальной студии молодёжного досугово - оздоровительного центра «Лесная сказка», доц. Шошин А.В.

1.Карпушкина  А.В. «Проект современного бизнес - центра с разработкой интерьеров автовыставки», доц. Темникова Е.А.

18 Клюжев Д.А. «Проект интерьера культурно-спортивного комплекса в зоне пятой очереди набережной в г. Самаре», ст. преп. Вологдина Н.Н.

19.Королёва Е.Д. «Проект интерьеров Дворца бракосочетания», ст. преп. Сирант Л.Б.

20 Кочеткова Ольга Витальевна «Проект интерьера официальной части офиса-штаба квартиры президента РФ», доц. Кузнецов Н.И.

21.Кузнецова  С.В.  «Проект интерьеров вестибюльной группы молодёжного досугово - оздоровительного центра «Лесная сказка», доц. Темникова Е.А.

22.Леонтьева  Е.Н. «Проект интерьера индивидуального жилого дома в коттеджном поселке «Стрижи», ст. преп. Вологдина Н.Н.

23.Мозолевский  А.Е. «Проект интерьеров дизайн – студии по адресу: г. Самара, ул. Тухачевского,50а», ст. преп. Сирант Л.Б.

24.Музалевская  О.В. «Проект интерьера развлекательного комплекса Самарского пароходства», ст. преп. Сирант Л.Б.

25.Норкина И.И. «Проект интерьера виллы в исторической части города Самары», ст. преп. Вологдина Н.Н.

26.Ольховикова  А.А. «Проект интерьеров кинокомплекса «Эстакада» на 5-й очереди набережной р. Волга в г. Самаре», Темникова Е.А.

27.Приказчикова Г.В. «Проект интерьера коттеджа для семьи из пяти человек в пригороде  г. Самары», доц. Темникова Е.А.

28.Разливанова  О.А. «Проект интерьера концертного зала молодёжного досугово - оздоровительного центра «Лесная сказка», доц. Темникова Е.А.

29.Раскопова  М.В. «Проект интерьеров кафе и обеденных залов молодёжного досугово - оздоровительного центра «Лесная сказка», доц. Темников А.А.

30.Сорокина Е.Н. «Проект интерьеров театра кукол в г. Самаре» , ст. преп. Сирант Л.Б.

31.Сызранцева  А.И. «Проект интерьеров информационного терминала в береговой зоне г. Тольятти», ст. преп. Вологдина Н.Н.

32.Чехомова О.В. «Проект интерьера загородного дома в поселке Малая Царевщина», доц. Кузнецов Н.И.

33.Шарафетдинова А.Н. «Проект интерьера вестибюльной группы Дома культуры «Аврора» в г. Самаре», доц. Темникова Е.А.

34.Суслова М.Н. «Проект интерьеров гостиничного комплекса», ст. преп. Вологдина Н.Н.

35.Хорькова М.С. «Проект интерьера вестибюльной группы административно-хозяйственного блока церкви Иоанна Предтечи», Темникова Е.А.

Участие в выставках:

2003г.  - выставка «Время пошло!»

2004г.  - выставка «Мосты»

2005-2009 г. – всероссийская  выставка  «Жигулевская палитра»

2007г. - архитектурный фестиваль «Архит - 07»

2007г. -  выставка  «Малоэтажная губерния»

2009г.  – 16-ая  Международная специализированная выставка «Осенняя стройиндустрия». Выставочный комплекс «ЭКСПО-Волга», г. Самара

2009г.  – 17-ая Международная специализированная выставка «Осенняя стройиндустрия». Выставочный комплекс  «ЭКСПО-Волга», г. Самара

2010г.  2-ая Межрегиональная выставка «Ваш коттедж. Дачный сезон- 2010»

 

Участие в конкурсах:

2004г. -  конкурс «Дом для звезды - 2004», г. Москва.

2004г.  – Межрегиональный  конкурс модельеров одежды «Экзерсис», г. Тольятти

2005г.  - Межрегиональный конкурс модельеров одежды «Экзерсис», г. Тольятти

2006 – 2007г. -  Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», г. Самара

2006 г. – конкурс  «Турнир дизайнерской мысли»

2008-2009г.-  конкурс  «Типовая -  не значит скучная ». Выставочный зал «Экспо-Волга».

Участие в конференциях:

2005 г.-  II –ая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в художественном образовании Российских регионов» в рамках проекта «Жигулевская палитра – 2004» - IХ Всероссийский художественный фестиваль молодых дарований»

2007-2010г. -  Студенческие научные конференции.

2010 г. – ХХХVI-ая  Самарская областная студенческая научная  конференция

Участие в проектах-акциях:

2006 г. - «Золотой ключик». Проект на конкурс грантов в области культуры и искусства Самарской области.

2003-2006 г. - проект студенческой газеты «Сервис NEWS»

2006-2007 г.-  проект «Мисс Дизайн» (РГУТиС»)

2008 г. - проект конкурса «Офис, штаб- квартира президента»

2009г. - организация праздника – акции  «Всемирный день дизайнера». Инсталляция «Солдаты дизайна», перформанс «Дорога цвета», «Трансформер мебели»

2009-2010г. – проекты  дизайна сайта «РГУТиС» в г. Самаре

2003-2010 г. -  проекты  рекламных кампаний «РГУТиС»

2010 г. -  разработка концепции микрорайона в п.Смышляевка  для рабочих завода «Прогресс» - «Звёздные сады». Заказчик – группа компаний.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.