Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Пятница, 29 Марта 2024


Новости образования

Рособрнадзор: О начале работы Центра телефонного обслуживания для информирования граждан

Для повышения уровня информированности и доступности государственных услуг для граждан Российской Федерации в Рособрнадзоре начал работу круглосуточный Центр телефонного обслуживания.

Подробнее ...
Главная Новости образования Самарская область: развитие системы профессионального образования
Самарская область: развитие системы профессионального образования Печать E-mail
19.07.2010 09:40

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников вошел в состав федерального общественно-государственного совета системы независимой оценки качества профессионального образования. Данный совет был создан по инициативе Министерства образования и науки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. В него вошли представители общероссийских организаций, объединений работодателей, крупных компаний, федеральных государственных органов исполнительной власти, а также общественных объединений руководителей учреждений профессионального образования. Кроме того, в состав совета также были включены представители региональных органов исполнительной власти, наиболее заинтересованные в развитии данного направления. Деятельность совета нацелена на формирование системы независимой оценки качества профессионального образования. По данному направлению оцениваться будет качество образовательных программ, а также квалификации выпускников образовательных учреждений профессионального образования.

Самарская область вошла в данный совет не случайно, поскольку система сертификации квалификации выпускников учреждений профобразования действует в регионе с 2001 года. Область в числе первых начала работать в данном направлении, и здесь независимая оценка качества профессионального образования уже доказала свою эффективность и положительно отразилась на занятости населения. Данную технологию неоднократно заимствованы другие регионы, и теперь она будет транслироваться на федеральном уровне.

В нашем регионе уже наработан богатый опыт взаимодействия с работодателями, разработана методология оценки, учитывающая нюансы каждой сертифицируемой рабочей профессии.

В 2009-2010 учебном году в Самарской области проводилась сертификация квалификаций выпускников по 17 рабочим профессиям (всего для сертификации определена 21 профессия). Будущие каменщики, сварщики, пекари, продавцы и др. на выпускном экзамене имели возможность пройти дополнительные испытания, которые проводят работодатели в качестве независимых экспертов. Если выпускник получает положительную оценку, ему вручается сертификат профессиональной компетентности, который повышает разряд на 1 уровень.

В этом году 617 выпускников НПО и СПО (10% от выпуска по сертифицируемым профессиям) приняли участие в сертификации своей квалификации. Из них 445 человек прошли этот экзамен. Многие из выпускников пошли потом работать по специальности. Поскольку ребят сертифицируют работодатели, выпускники имеют шанс проявить себя и получить работу прямо на экзамене. Сертификат также способствует продвижению по карьерному пути.

В 2010 этом году порядка 20 работодателей приняли участие в сертификации квалификаций выпускников учреждений профобразования. Кроме того, с этого года в данное направление деятельности активно включился Союз работодателей Самарской области. С каждый годом растет число сертифицируемых профессий, и увеличивается количество предприятий и компаний, которые оценивают качество знаний и умений выпускников. Активное участие на протяжении нескольких лет в данном направлении проявляют такие компании как ОАО "Металлист-Самара", ЗАО Самарский БКК, ОАО "Автоваз", ООО "Тольяттикаучук", ООО "Сызраньсельмаш", Предприятие предпринимателя Анпилова С.М. Число работодателей постепенно растет, поскольку увеличивается количество сертифицируемых профессий.

Источник: mon.gov.ru

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.