Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Четверг, 18 Апреля 2024


Новости образования

Медведев подписал указ о проведении Года российской истории

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года российской истории".

Подробнее ...
Главная Новости образования Интерфакс > Медведев: при развитии системы детских садов в России необходимо руководствоваться интересами детей и их родителей
Интерфакс > Медведев: при развитии системы детских садов в России необходимо руководствоваться интересами детей и их родителей Печать E-mail
01.06.2010 08:29

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России действительно существует большая проблема нехватки детских садов.

"Где бы я ни был, это всегда очень сложная резонансная проблема", - сказал президент в понедельник в ходе рабочей встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко.
При этом глава государства отметил, что этот вопрос ему регулярно задают граждане, он же обсуждался на прошедшей в минувшую пятницу встрече с активом партии "Единая Россия".
По словам Д.Медведева, на сегодняшний день "этот вопрос стоит во весь рост". "Мы знаем регионы, которые активно занимаются развитием систем детских дошкольных учреждений, знаем регионы, где ситуация довольно плохая", - подчеркнул он.
Д.Медведев попросил А.Фурсенко представить свои предложения по изменению законодательства в части использования существующих форм детского дошкольного воспитания, пояснив, что имеет в виду как государственные, так и частные семейные детские сады. "Не все вопросы решены, и существуют определенные проблемы, - сказал он. - Хотел бы, чтобы вы доложили свою точку зрения, что целесообразно делать по развитию и государственных, и частных детских садов, а что не совсем правильно".
При этом глава государства подчеркнул, что в первую очередь в решении этого вопроса нужно руководствоваться интересами детей и их родителей.
А.Фурсенко сообщил, что в связи с ростом рождаемости проблема детских садов становится все актуальней. "Демографическая политика принесла свои плоды. В прошлом году, как я вам докладывал, на 170 тысяч увеличилось число первоклассников", - сказал он.
Министр также отметил, что в ряде регионов введены специальные местные доплаты для тех, кто содержит семейные детские сады. Это позволяет увеличить число детей, устроенных в дошкольные учреждения.

 

Источник © Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.