Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Пятница, 29 Марта 2024


Новости образования

Рособрнадзор: О начале работы Центра телефонного обслуживания для информирования граждан

Для повышения уровня информированности и доступности государственных услуг для граждан Российской Федерации в Рособрнадзоре начал работу круглосуточный Центр телефонного обслуживания.

Подробнее ...
Главная Новости образования Эффективность ИКТ в образовании: предварительные результаты международного исследовательского проекта
Эффективность ИКТ в образовании: предварительные результаты международного исследовательского проекта Печать E-mail
08.10.2010 11:37

Подведены первые итоги пилотного проекта ITL Research (Innovative Teaching and Learning)  по изучению роли информационных технологий в образовании, проводимого при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы "Партнерство в образовании", а также таких организаций, как ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), некоммерческая организация ISTE и др.


Международное исследование ITL, охватывающее школы Финляндии, Индонезии, Сенегала и России, показало, что чем интенсивнее учителя погружаются в усовершенствование своих ИКТ-навыков, тем более эффективным и увлекательным становится учебный процесс. В роли российского оператора проекта, курируемого на глобальном уровне независимой исследовательской компанией Stanford Research Institute (SRI) International, выступил Институт Новых Технологий.

"Предварительный этап исследования ITL показал, что уровень ИКТ-грамотности наших учителей сопоставим, а в чем-то даже выше показателей в других странах, привлеченных к участию в проекте, - комментирует Игорь Баландин, директор по работе с системой образования Microsoft в России. - Мы с нетерпением ждем итогов нового исследования и верим в трансформацию российского образования и его интеграцию в общемировой контекст".

Microsoft продолжает инвестировать в важные инициативы в образовании в России. Например, в рамках инициативы "Партнерство в образовании" при поддержке Microsoft обучение ИТ-навыкам прошли более 150 000 учителей. Более того, с развитием государственно-частного партнерства в России и преподаватели, и просто граждане всех возрастов из разных регионов получили возможность развивать свои навыки в области ИКТ в рамках масштабной инициативы "Твой Курс". Программа повышения компьютерной грамотности населения насчитывает более 115 Центров в 80 городах страны.

Проект ставит перед собой цель оценить воздействие ИКТ на учебные практики в разных странах мира. С момента запуска исследования в январе 2010 года экспертами были проанализированы практики обучения в более чем 25 школах и опрошены более 600 учителей в каждой из четырех стран. Системы образования государств отличаются по целому ряду показателей, и в том числе по доступности информационных технологий. Так, например, о наличии компьютера в своих классах заявили более 49% преподавателей Финляндии в сравнении с 1% учителей Сенегала.

Согласно предварительным результатам, степень, в которой школьники владеют "знаниями и навыками 21 века", на 90% зависит от квалификации преподавателя и его умения пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями. Вместе с тем, директора школ называют одним из главных препятствий недостаточное обучение учителей тому, как встраивать ИКТ в образовательный процесс. Так, в ходе 72% наблюдавшихся уроков учителя продемонстрировали лишь базовое владение мультимедийным инструментарием.

Уникальная методика сбора и анализа данных, разработанная авторами исследования, впоследствии будет доступна органам государственной власти России и образовательным учреждениям для проведения самостоятельной оценки. Однако уже сейчас проект позволил собрать бесценную коллекцию реальных учебных материалов, которые представляют несомненный интерес для всех педагогов, методистов и исследователей всех регионов страны.

"Единственно правильным образованием является то, где все искусства, ремесла, науки и технологии связаны друг с другом и способствуют общему познанию мира, развитию творческих способностей и личному росту, - уверен Алексей Семенов, ректор Московского института открытого образования, член-корреспондент РАН и Российской академии образования. - Уникальный в своем роде проект ITL Research как раз способствует пониманию того, что необходимо для построения такой системы образования".

Исследовательский проект, рассчитанный на несколько лет, будет продолжен. Кроме того, в ближайшее время выборка исследования будет расширена благодаря включению ряда новых стран. Это позволит повысить объективность и практическую ценность полученных результатов, а также выявить наиболее успешный опыт использования ИКТ в обучении.

Компания Microsoft оказывает поддержку проекту в рамках программы "Партнерство в образовании", главной целью которой является предоставление образовательному сообществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и встраивания технологий в процесс обучения.

Источник: ict.edu.ru

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.