Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Среда, 24 Апреля 2024


Новости образования

РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов

Россия в одностороннем порядке уже начала работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Подробнее ...
Главная Новости образования 1 марта - последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ
1 марта - последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ Печать E-mail
01.03.2011 06:37

РИА Новости> Заявление для участия в ЕГЭ, где необходимо перечислить все предметы, которые собирается сдавать выпускник в 2011 году нужно подать не позднее 1 марта.

Выбирая предметы, выпускник должен учитывать, какие из них будут засчитываться при приеме тем учебным заведением, куда он собирается поступать. Информацию о правилах приема на 2011 год можно найти на сайте вуза или техникума. Старшеклассники могут указать в заявлении любое количество предметов.

Выпускники школ 2011 года подают заявление на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) по месту учебы. Выпускники прошлых лет, которые учатся в училищах и лицеях, техникумах и колледжах, а также иностранные граждане регистрируются в муниципальном или региональном органе управления образованием.

В 2010 году, по данным Рособрнадзора, в основные сроки госэкзамен сдавали более 878 тысяч выпускников. Экзамены проводились по 14 общеобразовательным предметам в 83 субъектах РФ и в 52 иностранных государствах. Около 16 тысяч выпускников в этом году не справились с итоговыми испытаниями и не получили аттестаты.

Правительством РФ ежегодно утверждается перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе становится количество абитуриентов-высокобалльников: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.

В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 - 11. В 2011 году на утверждение правительства РФ представлен перечень из семи вузов по 13 направлениям подготовки.

МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, имеющие особый статус, вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору - биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.